版权所有:湖南省常德市常德外国语学校 | 湘ICP备05006070号
主办单位:常德市教育局 | 技术支持:常德市教育信息中心
单位地址: 湖南省常德市武陵区龙港路638号 | 电话:0736-7089781
2021年4月7-4月22日,我校“红色经典故事演讲比赛”分时间段、分年级分别在我校才艺馆、道德讲堂、四楼会议室举行,200余名学生代表到会参加。全校4个年级共筛选出12个参赛作品进入决赛,经过激烈的角逐,评选出了本次红色经典故事演讲比赛的获奖名单(附后)。
此次比赛是根据学校德育处工作计划统一部署进行,宗旨是为庆祝中国共产党建党100周年,继承和发扬党的光荣传统和优良作风,引导青少年听党话、感党恩、跟党走,厚植爱党爱国爱社会主义情怀,努力成长为中国特色社会主义事业建设者和接班人,全面落实习近平总书记对青少年提出的“立志向、有梦想、爱学习、爱劳动、爱祖国”的要求,弘扬革命先烈丰功伟绩,继承革命先辈的优良传统,切实增强广大学生爱国主义情感,激发他们的爱国热情,增强民族自信心和自豪感,引导学生树立“我为祖国服务”的崇高理想。
参赛中,选手们以真实的革命英雄事迹、红色经典战役、著名历史事件等红色经典故事为主要内容,紧扣主题,格调积极向上,富有真情实感。参赛选手基本上做到了声音洪亮、普通话标准,表达流畅,注意了演讲技巧。现场的学生无不被故事里的人物、故事所深深的感动,使心灵受到了洗礼,情感得到了升华。
初赛颁奖现场(初一年级)
初赛颁奖现场(初二年级)
初赛颁奖现场(高一年级)
初赛颁奖现场(高二年级)
评委席
决赛现场
决赛现场(高072班钟紫蓉)
决赛现场(初073班朱思颖同学)
决赛现场(高066班李欣雨)
决赛现场(高073班曾佳颖、彭程)
决赛颁奖
决赛获奖名单 | |||
年级 | 班 级 | 参赛选手 | 奖 项 |
高一 | 高073班 | 曾佳颖、彭程 | 特等奖 |
高二 | 高066班 | 李欣雨 | 特等奖 |
高二 | 高072班 | 钟紫蓉 | 特等奖 |
高二 | 高071班 | 李兆柏 | 一等奖 |
初一 | 初073班 | 朱思颖 | 一等奖 |
初二 | 初065班 | 崔渲婕 | 一等奖 |
初二 | 初066班 | 王华博 | 一等奖 |
高一 | 高079班 | 曹妍 | 二等奖 |
高一 | 高080班 | 敬雨馨 | 二等奖 |
初二 | 初065班 | 雷思睿 | 二等奖 |
初一 | 初073班 | 陈梓琦 | 二等奖 |
初一 | 初075班 | 樊尹熙 | 二等奖 |
附初赛获奖名单:
年级 | 班 级 | 参赛选手 | 奖 项 |
高一 | 高73班 | 曾佳颖、彭程 | 特等奖 |
高一 | 高80班 | 敬雨馨 | 特等奖 |
高一 | 高79班 | 曹妍 | 特等奖 |
高一 | 高74班 | 雷奕萱 | 一等奖 |
高一 | 高80班 | 赵馨怡 | 一等奖 |
高一 | 高78班 | 彭韵畅 | 一等奖 |
高一 | 高77班 | 周子莘 | 一等奖 |
高一 | 高75班 | 胡席源 | 一等奖 |
高一 | 高79班 | 陈煊帆 | 二等奖 |
高一 | 高74班 | 胡芳晗 | 二等奖 |
高一 | 高78班 | 周子奇 | 二等奖 |
高一 | 高76班 | 刘含慧 | 二等奖 |
高一 | 高76班 | 刘映麟 | 二等奖 |
高一 | 高77班 | 田伟 | 二等奖 |
高二 | 高066班 | 李欣雨 | 特等奖 |
高二 | 高071班 | 李兆柏 | 特等奖 |
高二 | 高072班 | 钟紫蓉 | 特等奖 |
高二 | 高072班 | 司马敏 | 一等奖 |
高二 | 高071班 | 孙佳怡 | 一等奖 |
高二 | 高067班 | 熊帅霖 | 一等奖 |
高二 | 高070班 | 高嘉瑜 | 一等奖 |
高二 | 高066班 | 夏嘉媛 | 一等奖 |
高二 | 高065班 | 胡梓阳 | 二等奖 |
高二 | 高065班 | 丁昊宇 | 二等奖 |
高二 | 高068班 | 陈韵泰 | 二等奖 |
高二 | 高067班 | 刘哲玮 | 二等奖 |
高二 | 高071班 | 陈 好 | 二等奖 |
高二 | 高069班 | 曾 伟 | 二等奖 |
初一 | 初073班 | 朱思颖 | 特等奖 |
初一 | 初073班 | 陈梓琦 | 特等奖 |
初一 | 初075班 | 樊尹熙 | 特等奖 |
初一 | 初076班 | 向静云 | 一等奖 |
初一 | 初080班 | 杨诗琪 | 一等奖 |
初一 | 初074班 | 张曼俐 | 一等奖 |
初一 | 初079班 | 邓凤樵 | 一等奖 |
初一 | 初074班 | 李欣洁 | 一等奖 |
初一 | 初075班 | 潘灵睿 | 一等奖 |
初一 | 初081班 | 宋欣妍 | 二等奖 |
初一 | 初077班 | 向振轩 | 二等奖 |
初一 | 初081班 | 刘雨轩 | 二等奖 |
初一 | 初080班 | 陈宫凌 | 二等奖 |
初一 | 初077班 | 闫湘悦 | 二等奖 |
初一 | 初076班 | 陈何鑫 | 二等奖 |
初一 | 初079班 | 汪鑫蓬 | 二等奖 |
初一 | 初079班 | 彭 慧 | 二等奖 |
初一 | 初078班 | 江悦铭 | 二等奖 |
初一 | 初078班 | 郑 琰 | 二等奖 |
初二 | 初066班 | 王华博 | 特等奖 |
初二 | 初065班 | 雷思睿 | 特等奖 |
初二 | 初065班 | 崔渲婕 | 特等奖 |
初二 | 初072班 | 徐筱涵 | 一等奖 |
初二 | 初071班 | 张芷涵 | 一等奖 |
初二 | 初066班 | 胡潇月 | 一等奖 |
初二 | 初070班 | 蔡梦含 | 一等奖 |
初二 | 初070班 | 赵语涵 | 一等奖 |
初二 | 初071班 | 夏新美 | 二等奖 |
初二 | 初068班 | 卜郑豪 | 二等奖 |
初二 | 初069班 | 华一凡 | 二等奖 |
初二 | 初068班 | 陈韵涵 | 二等奖 |
初二 | 初067班 | 贺诗琪 | 二等奖 |
初二 | 初067班 | 洪金晟 | 二等奖 |
初二 | 初072班 | 张申妍 | 二等奖 |
初二 | 初069班 | 柳智瀚 | 二等奖 |